KIMITO ISLAND MUSIC FESTIVAL 2019, 08.-14.07.2019

Montag, 8. Juli 2019, 17.00 - Sandö Villa - Französischer Nachmittag

Werke von Mauro Giuliani, Albert Roussel, Claude Debussy, Gabriel Fauré, Maurice Ravel, Astor Piazzolla

Mit: Tuuli Lindeberg, Sopran / Petri Kumela, Gitarre / Hanna Juutilainen, Flöte

Dienstag 9.7.2019, 19.00 - Kemiö Kirche

Eröffnungskonzert

Ludwig van Beethoven:

Klavierquartett Nr. 3 C-Dur, WoO 36

Alexander Zemlinsky:

Maiblumen blühten überall (Text: Richard Dehmel) für Sopran und Streichsextett

Olli Kortekangas:

T’have seen what I have seen, Suite für Soprano und Gitarre

Wolfgang Amadeus Mozart:

Klavierquartett Es-Dur, KV 493

Mit: Petri Aarnio (Violine), Milana Chernyavska (Klavier), Katinka Korkeala (Violine), Sonja Korkeala (Violine), Tuuli Lindeberg (Sopran), Diyang Mei (Viola), Samuli Peltonen  (Violoncello), Senja Rummukainen (Violoncello), Hariolf Schlichtig (Viola), Diyang Mei (Viola)

Kimito Kirche. Foto: P.Bagge
Kimito Kirche. Foto: P.Bagge

Mittwoch 10. Juli 2019, 11.00 - Marktplatzkonzert in Dalsbruk

Mit Künstlern des Festivals und Leif Lindgren (Sprecher)

Mittwoch 10. Juli 2019, 18.00 - Westers

“Liebesleid und Liebesfreud“ - Dinnerkonzert

Werke von Leopold Mozart, Mélanie Bonis, Fanny Mendelssohn-Hensel, Frédéric Chopin, Béla Bartók, Nadia Boulanger, Amy Beach, Fritz Kreisler

Mit: Petri Aarnio, Violine / Milana Chernyavska, Klavier / Hanna Juutilainen, Flöte / Senja Rummukainen, Violoncello

Mittwoch, 10. Juli 2019, 19.00 – Karuna Kirche

"Von der Alten in die Neue Welt“

Werke von John Dowland, Felix Mendelssohn Bartholdy, Franz Schubert

Mit Tuuli Lindeberg, Sopran / Petri Kumela, Gitarre


Jyrki Linjama: Streichquartet Nr. 2 (URAUFFÜHRUNG)

Sonja Korkeala (Violine), Katinka Korkeala (Violine), Diyang Mei (Viola), Samuli Peltonen (Violoncello)

Diyang Mei, Sonja Korkeala, Jyrki Linjama, Katinka Korkeala, Samuli Peltonen (Foto P.Bagge)
Diyang Mei, Sonja Korkeala, Jyrki Linjama, Katinka Korkeala, Samuli Peltonen (Foto P.Bagge)

Antonín Dvořák: Streichquintett Es-Dur Op. 97

Sonja Korkeala (Violine), Katinka Korkeala (Violine), Hariolf Schlichtig (Viola), Diyang Mei (Viola), Samuli Peltonen (Violoncello)

Donnerstag, 11. Juli 2019, 14.00 -Söderlångvik Museum

Werke von Johann Sebastian Bach & Marin Marais

Mit Jukka Rautasalo (Viola da Gamba), Matias Häkkinen (Cembalo)

Donnerstag, 11. Juli 2019, 19.00 - Salo Museum

Clara & Robert Schumann

Robert Schumann: Fantasiestücke Op. 73

Samuli Peltonen (Violoncello), Milana Chernyavska (Klavier)

Clara Schumann: Klaviertrio Op. 17

Milana Chernyavska (Klavier), Sonja Korkeala (Violine), Senja Rummukainen (Violoncello)

URAUFFÜHRUNG

Olli Kortekangas: Due per due, for two violins

Sonja Korkeala, Violine

Katinka Korkeala, Violine

Clara Schumann: Drei Romanzen Op. 22

Sonja Korkeala (Violine), Milana Chernyavska (Klavier)

Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur Op. 47

Milana Chernyavska (Klavier), Petri Aarnio (Violine), Hariolf Schlichtig (Viola), Samuli Peltonen (Violoncello)

Katinka Korkeala, Olli Kortekangas, Sonja Korkeala Foto: P.Bagge
Katinka Korkeala, Olli Kortekangas, Sonja Korkeala Foto: P.Bagge

Freitag, 12. Juli 2019, 14.00 - Wijk

Werke von Jean-Baptiste Barrière, Niccolò Paganini, Ludwig van Beethoven, Manuel de Falla, Fanny Mendelssohn-Hensel, Felix Mendelssohn Bartholdy

Mit: Senja Rummukainen (Violoncello), Samuli Peltonen (Violoncello), Diyang Mei (Viola), Petri Kumela (Gitarre), Hanna Juutilainen (Flöte), Hariolf Schlichtig (Viola), Petri Aarnio (Violine), Katinka Korkeala (Violine)

Freitag, 12. Juli 2019, 18.00 - Söderlångvik Café Vivan

"A Mad Song" - Musik aus dem London des 17. Jahrhunderts

Mit Tuuli Lindeberg (Sopran), Avanti Ensemble

Samstag, 13. Juli 2019, 14.00 - Labbnäs

Lunchkonzert mit Künstlern des Festivals

Samstag, 13. Juli 2019, 20.30 - Västanfjärd Neue Kirche

Aus Agricolas Zeit

Mit Tuuli Lindeberg (Sopran), Avanti Ensemble

22.00 Fackelzug  - Västanfjärd Alte Kirche

Werke von Gregorio Huwet, Konstantia Gourzi, Henri Vieuxtemps, Maria Theresia von Paradis, Maurice Ravel, Robert Schumann

Mit Tuuli Lindeberg (Sopran), Ilkka Heinonen (Karelische Harfe), Petri Kumela (Gitarre), Diyang Mei (Viola), Hanna Juutilainen (Flöte)

Sonntag, 14. Juli 2019, 16.00 - Kemiö Kirche

Grande Finale

Robert Schumann: Märchenbilder Op. 113

Diyang Mei (Viola), Milana Chernyavska (Klavier)

Kaija Saariaho: Couleurs du vent

Hanna Juutilainen (Altflöte)

Clara Schumann: Sechs Lieder Op. 13

Tuuli Lindeberg (Sopran), Milana Chernyavska (Klavier)

Antonín Dvořák: Klavierquintett Nr. 2 A-Dur Op. 81

Milana Chernyavska (Klavier), Sonja Korkeala (Violine), Katinka Korkeala (Violine), Hariolf Schlichtig (Viola), Senja Rummukainen (Violoncello)